О здоровье детей много пишут и говорят. Но наши современные дети под воздействием рекламы часто предпочитают продукты, которые не только не приносят пользы, но и наносят вред их здоровью. Поэтому в рамках тематической недели «Нескучное здоровье» воспитатели группы «Сказка» помогли детям расширить представление о здоровом образе жизни, а также сформировать первоначальные знания о правильном питании. Каждое утро ребят начиналось с отгадок «Загадки с грядки», игр в сюжетно-ролевые игры: «Веселые поварята». Увлекательным оказаласьдидактическая игра «Чудесный мешочек», где они угадывали овощи и фрукты на ощупь, а также игры : «Узнай по вкусу», «Узнай блюдо». С большим интересом собирали пазлы «Овощи и фрукты».

Познавательным для ребят было чтение художественной литературы: С. Михалков «Спор овощей», «Про девочку Юлю, которая плохо кушала», В Сутеев«Мешок яблок», Г Сапгир «Загадки с грядки», С. Маршак «Синьор Помидор», В. Коркин «Что растет на нашей грядке?»

А какие яркие - сочные дольки арбуза получились у них на занятии по лепки

« Вот такой у нас арбуз!».

Рисование восковыми мелками с натуры, тоже принесло свои плоды в виде яблок!

Всю неделю полученные знания дети закрепляли в игре с мячом «Полезное - вредное», узнали много нового о витаминах, содержащихся в овощах и фруктах.

А дидактическая игра придуманная детьмис использованием«ДаровФрёбеля»: «Сказочно полезные и вредные продукты», стала отличным результатом тематической недели. Так у детей повысился интерес к своему здоровью посредством игры.

Вся организованная работа принесла положительные результаты, так как и родители стали нашими союзниками. Принесенный ими лук и чеснок, помог детям изучить его полезные свойства за обедом! Теперь ребята точно знают значение витаминов для здоровья организма.