10 и 13 февраля ребята из старшей и подготовительных групп отправились на экскурсию в 26 пожарную часть города Братска.

Такие экскурсии помогают дошкольникам ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнем.

Впечатлений и эмоций детей просто не передать. Нас встретили пожарные в форме и провели в учебный класс, в котором сотрудники пожарной части побеседовали с детьми, познакомили их со специальной одеждой пожарного. Ребята увидели специальные костюмы и атрибуты, которые нужны при тушении пожара.

После нас провели  в ангары, где находится спец. техника - пожарные машины. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. С восторгом ребята примеряли шлем, рассматривали пожарные машины. Все дети смогли посидеть внутри пожарной машины  и ощутить себя бесстрашным пожарным. Мы вместе с ребятами узнали, что во многих  машинах есть насос, благодаря которому водитель может подать воду даже из открытого водоема, также нам показали спец машину со спасательной лестницей, благодаря этой лестнице можно спасти человека с 9го этажа.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.

Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернется в пожарную часть не на экскурсию, а на работу!