Рейтинг: 5 / 5

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране.

9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как гордились, ценили и  берегли ее наши предки. Мы помним о павших героях и с благодарностью за Победу почитаем живых.  В рамках воспитания патриотических чувств детей и уважения к ветеранам ВОВ, в преддверии празднования 78 годовщины  Дня Победы в нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая этому великому празднику.

Группа «Сказка» не осталась в стороне. Ребята наравне со взрослыми принимал и активное участие во всех мероприятиях.

В группе была проведена огромная предварительная работа: чтение  стихотворений и рассказов о войне, просмотр презентаций на тему «Никто не забыт, ничто не забыто», просмотр мультфильмов на патриотическую тему. Ребятам были предложены настольные и дидактические  игры «Техника ВОВ»,  «Боевой расчёт», «Рода войск», «Праздничный парад».

Дети и родители приняли участие в городской акции рисунков «Ты победитель!», все работы были отправлены участникам  СВО. С особым трепетом и взрослые, и дети  отнеслись к оформлению ГАЛЕРЕИ ПАМЯТИ. Ребята узнали, что в нашей группе есть свои герои -  прадедушки, которые защищали нашу Родину от врага, каждую историю воспринимали, как свою.

Ребята с удовольствием играли в сюжетно-ролевые, режиссерские  игры: «Санитарный батальон», «Танковое сражение», «Военный парад»…

Все вместе оформили окна накануне праздника, приняли участие в  концерте с песней «Самолёты», а в группе слушали и пели песни военных лет.

Самым ярким событием, по традиции, была военно-патриотическая игра «Зарница», где дети средней группы выступали в роли санбата: спасали раненых бойцов с поля боя, эвакуировали на носилках в госпиталь, были в роли военных врачей и медсестер.

А закончилось всё парадом ПОБЕДЫ и солдатским привалом со сладким чаем с сухарями! Это было лучшее угощение и награда!

Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране  под мирным небом. Мы надеется, что проделанная нами работа способствовала формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей великой  Родины.