Такая форма работы позволила дошколятамполучить визуальные сведения о местах недоступных для реального посещения, (особенно всложившихся современных условиях), побывать одновременно в нескольких местах и за короткий период увидеть долгийи трудныйпуть хлеба к нашему столу.А получили и закрепили свои знания дети, посмотрев презентацию«От зёрнышка до каравая».

На протяжении всей экскурсии ребята не просто знакомились с материалами экспозиции, а занимались активным поиском информации. Это достигалась путем постановки проблемных вопросов, игровых ситуаций, методов экспериментирования.

Ребята с удовольствием обследовали зёрна пшеницы, познакомились со свойствами муки, узнали отличия белого и ржаного хлеба. У каждого была возможность определить по вкусу и запаху различные хлебобулочные изделия. Теперь каждый из них знает секрет «солёного теста», которое замешивали все вместе, а потом с удовольствием лепили в группе калачи и бублики.

И малышам, и старшим дошкольникам, было одинаково интересно, потому, что материал был доступен и понятен, соответствовал возрастным особенностям.

Конечно, ярким колоритом в экспозиции были предметы русского народного быта: самовар, кадушка, туеса, бочонки, деревянная посуда, украшенная хохломской росписью.

Самое яркое и запоминающееся действие – это русские народные игры. Дети познакомились с новой игрой «Мельница», поиграли в любимые игры «Тесто» и «Пирог», отгадывали загадки, и не забыли про традиционный хоровод «Каравай»

Как на праздник наш весёлый

Испекли мы каравай

Мы всех к чаю приглашаем,

Караваем угощаем!

И по старинной русской традиции пили в группе чай с праздничным караваем.