Здравствуй, милая весна.
Так красиво все вокруг!
И зовет тепло лучей
На прогулку всех детей.

Весна – это  волшебное   пробуждение природы и ожидание чудес.  Её с большим нетерпением ждут не только взрослые, но и дети. Ведь именно  в это время года  можно увидеть,  как оживают деревья,  зеленеет трава, распускаются первые цветы. Весной можно  ощутить первое  солнечное тепло, услышать  радостное  щебетание  перелётных птиц,  пустить в плаванье бумажные кораблики.

Весна -  это пора возрождения природы и начала новой жизни. Чем не повод для праздника? В наш детский сад весна пришла с музыкой, играми, танцами, весёлым смехом.

Так в преддверии майских праздников, этнографический музей «Русская изба» организовал  фольклорное развлечение «Приди, Весна, с милостью, с великой радостью!»  Ребята всех возрастных групп детского сада закликали жаворонков, пели народные песни, водили хороводы, играли в русские народные игры.  Малыши кружились  на  весёлой карусели,  исполнили   оркестр на музыкальных инструментах,  разгадывали загадки, состязались в пословицах и поговорках. Ребята старшего возраста, как говорится, на себе смогли проверить народные приметы. После закличек солнышку, перелётным птицам – действительно наступили тёплые деньки.

А ещё, перед детворой выступала фольклорная студия «Ладушки». Ребята, как настоящие артисты донесли до зрителей народные весенние  обычаи и традиции. Не обошлось без забав с писанками, и даже сладкие угощения были вручены из золотого пасхального яйца.  Все гости получили заряд веселого настроения.

Ребята  каждый раз с удовольствием принимают участие  в  ярких, радостных,  фольклорных праздниках.

И, как говорится в народе:
«Апрель. Апрель – распахнул окно и дверь,
А уж как придёт май – сколько хочешь, гуляй!»