Для нашего детского сада день строителя – особенный праздник.

Ведь наряду с предприятиями города, среди первых зданий были построены и детские сады.

Под музыку В. Шаинского «Песня строителей» с утренней  гимнастики «сказочных строителей» началась тематическая неделя, посвященная этому празднику.

Всю неделю воспитатели группы проводили беседы с детьми о строительных  профессиях:  архитектор, каменщик и другие. Дети с большим интересом рассматривали коллекцию строительных материалов, фотографии зданий и достопримечательностей  родного города.

Юные строители  с энтузиазмом принимались за любое дело, как в группе, так и на прогулочном участке!

Играли в сюжетно - ролевые игры «Наша стройка», «Стройплощадка», Строители», «Сказочный город» в подвижные игры - «Строительная эстафета», где расчищали «строительную площадку» от мусора.

Какие удивительные, разные постройки получились у ребят:

они охотно пользовались различными материалами: конструктором «Лего», «Полесье», «Трубометрик», «Дарами Фрёбеля»

Для детей был организован конкурс построек: «Дома для трех поросят».

Засыпали детки под рассказы  Л.Кузьмина «Солнечные окошки», а вечером в кинотеатре «Сказка»  смотрели мультфильмы «Песенка мышонка» и др.

Вот так,  в игровой форме, дети закрепили знания о различных строительных профессиях.

Неделя  получилась насыщенной!